Pourquoi un brevet ?

permis de cariste
pourquoi un brevet cariste

Pourquoi faut-il un brevet après une formation de cariste ?

On retrouve des chariots élévateurs dans presque toutes les entreprises manipulant des marchandises. Ces engins peuvent soulever et transporter des charges pesant plusieurs tonnes à des hauteurs pouvant atteindre une vingtaine de mètres. Étant donné les conséquences dramatiques des accidents associés à la conduite d’un chariot élévateur, la mise en œuvre de pratiques de conduite sécuritaire est d’une importance capitale.

Ces bonnes pratiques s’acquièrent par le suivi d’une formation théorique, qui permet de comprendre la nature des risques liés à la conduite d’un chariot élévateur et les moyens de s’en prémunir ; la formation pratique quant à elle permet d’intégrer ces connaissances dans des habitudes et des façons de faire sécuritaire.

C’est la raison pour laquelle notamment la législation impose que tout travailleur (cariste), occasionnel ou régulier, qui utilise un chariot élévateur, doit avoir reçu préalablement une formation adéquate qui permet souvent d’obtenir un certificat de capacité « brevet cariste ». (Code sur le bien-être au travail, Titre VI, Ch. II, section 2, art.14).

De plus en plus d’employeurs exigent le brevet cariste avant même le premier jour de travail.

La formation cariste peut être dispensée en interne (dans les locaux de l’entreprise du cariste) ou par un organisme de formation spécialisé dans ses propres locaux.

Sa durée et son contenu doivent être adaptés à la complexité du travail d’une part et à l’expérience du conducteur d’autre part. Idéalement, la formation de cariste doit être réactualisée tout les cinq ans.

Il ne faut donc pas perdre de vue que la formation cariste permet d’obtenir ce certificat ( brevet-cariste ) qui atteste des capacités du cariste professionnel. Grâce à ce brevet de cariste, le cariste augmentera ses chances de décrocher un emploi ou de se voir confier de nouvelles missions dans l’entreprise.

Don`t copy text!
Retour haut de page